Регламент турнира по хоккею с шайбой среди юношей 2012 г.р. "Кубок Первых"

Основное положение

о проведении детского спортивного турнира по хоккею с шайбой среди детей 2012 года рождения

«Кубок Первых»

1. Цели и задачи.

a. Повышение уровня хоккейного мастерства детей занимающихся в детских спортивных школах и клубах по хоккею с шайбой.

b. Получение опыта участия в турнирах по хоккею с шайбой.

c. Популяризация детского хоккея в РБ.

2. Сроки, место и участники турнира.

a. Турнир "Кубок Первых" состоится 11 - 13 ноября 2022 года

b. Турнир проводится на спортивном сооружении "Олимпик Арена" г. Минск, Ратомская,2.

c. К участию в турнире допускаются хоккейные команды юношей 2012 г.р. (в команде могут быть участники младшего возраста согласно рекомендациям ФХРБ), подавшие заявку и оплатившие соответствующие взносы согласно данному положению. В заявке необходимо в обязательном порядке обозначить данные всех участников команды, по игрокам предоставить ФИО, дату рождения, номер паспорта, амплуа игрока (если таковое имеется).

3. Условия проведения турнира и правила.

a. В турнире участвуют 10-ть команд. Окончательный список команд и сетка встреч составляется за 2 недели до старта.

b. Посредством жеребьёвки команды делятся на две группы. При этом в случае участия двух команд от одного клуба, если во время жеребьёвки выпадает одна команда клуба, то вторая автоматически зачисляется в другую группу.

c. Команды играют по круговой системе в каждой группе. Команды, занявшие в своей группе 5, 4, 3 места, играют по одному стыковому матчу с командой занявшей такое же место в другой группе. Команды, занявшие 2 места играют в полуфинале с командой, занявшие 1 места в другой группе. Победители полуфиналов, выходят в финал, проигравшие играют за 3-е место.

d. Игры проходят в формате 5 полевых игрока+1 вратарь на стандартной ледовой площадке.

e. Длительность игры 3 периода по 18 минут «грязного» времени , перерыв между периодами 2 минуты. Остановка времени во время игры происходит только в случае травмы игрока и по решению судьи при нестандартных событиях (драка, нарушение экипировки и т.п.). Нарушение наказывается удалением игрока нарушившего правила или штрафным броском. Нарушения определяются согласно правилам ФХРБ детского хоккея для соответствующей возрастной категории. Силовые приемы категорически запрещены. По решению судьи игрок, грубо нарушивший правила игры и\или совершивший в течение матча несколько (не менее 3) умышленных нарушений, может быть удален до конца матча.

f. Победа в основное время - 2 очка, поражение в основное время - 0 очков, при равном счете в групповом этапе команды получают по 1 очку.

В случае равенства очков в группе места между командами распределяются по показателям: победа в очной встрече, лучшая разница забитых и пропущенных шайб у команд в играх между собой, большее количество забитых шайб у команд с равными показателями в играх между собой, жребий.

В полуфинале и стыковых матчах при равном счете назначаются каждой команде по 3 штрафных броска для выявления победителя (если после трёх бросков победителен не определён, тогда команды по очереди делают по одному броску).

g. У каждой команды будет минимум 5 матчей, у команд, занявших 1-2 места в своих группах, будет 6 матчей, при условии участия 10 команд. Турнирная сетка будет сделана с учетом проведения не более 2 матчей в день и с обязательным перерывом не менее 2 часа между играми одной команды.

h. Все матчи турнира обслуживают 2 судьи ФХРБ плюс один судья-администратор (организатор).

i. Претензии команд, касающиеся организационных мероприятий в том числе по составу участников, рассматриваются в письменном виде в течение 1 часа после инцидента или выявления несоответствия данному положению, поданное организатору турнира.

j. За нарушение правил и\или требований данного положения, а также за недостойное поведение участников команды, тренеров и в том числе болельщиков команды (родителей участников), к команде вправе примениться дисциплинарный штраф в виде предупреждения, пробития штрафного броска, технического поражения со счетом 3:0, снятия команды с турнира. Решение по дисциплинарному штрафу остается совместно за судьями и организатором турнира.

k. Не рассматриваются претензии, связанные с определением правильности взятия ворот, назначением штрафных бросков и других решений судьи во время проведения матча.

l. Судейство и Организатор стремится к выявлению всеми возможными способами правильности взятия ворот. Спорные моменты, влияющие на исход матча, определяются судьями матча и организатором путем видео просмотра в рамках времени перерыва между таймами и\или сразу после матча. Решение судей после видео просмотра является окончательным.

4. Состав команды и требования к участникам.

a. Максимальное количество участников одной команды в турнире полевых игроков 25 (22 основные + 3 замена) игроков, 3 вратаря (2 основной + 1 замена), 2 тренера. Минимальное количество участников 15 игроков, 1 вратарь, 1 тренер. Не разрешается участие игроков заявленных в одну команду на начальном этапе турнира за другую команду турнира (даже в случае принадлежности одному клубу).

b. На отдельный матч заявляются не более 22 полевых и 2 вратарей. Замена игроков в команде допускается только между встречами.

c. Игроки обязаны выступать в защитной амуниции согласно требованиям «Федерации хоккея Республики Беларусь».

Каждый игрок должен иметь джерси с уникальным номером для команды.

d. Все участники турнира должны иметь соответствующие медицинские справки, страховые свидетельства, документ удостоверяющий личность (паспорт). Ответственность за наличие медицинских справок и страховок лежит на представителе и\или тренере команды. Данные документы предоставляются по первому требованию организатора. Состав команды, игроков и вратарей, должен строго соответствовать информации в поданной заявке и данному положению турнира. В случае отсутствия документов несоответствий игрок будет не допущен к участию в турнире, а команда привлечена к ответственности согласно п.3.i. данного положения.

5. Награждение победителей и участников Турнира.

a. Команды, занявшие призовые места, получают Кубки, медали, призы от Партнеров турнира.

b. По итогам каждого матча определяют лучшего игрока (по информации от тренера) и вручают памятный подарок.