Регламент турнира по хоккею с шайбой среди юношей 2013 г.р. "Кубок Первых"

Основное положение

о проведении детского спортивного турнира по хоккею с шайбой среди детей 2013 года рождения

«Кубок Первых»

1. Цели и задачи.

a. Повышение уровня хоккейного мастерства детей занимающихся в детских спортивных школах и клубах по хоккею с шайбой.

b. Получение опыта участия в турнирах по хоккею с шайбой.

c. Популяризация детского хоккея в РБ.

2. Сроки, место и участники турнира.

a. Турнир "Кубок Первых" состоится 5 - 6 ноября 2022 года

b. Турнир проводится на спортивном сооружении "Олимпик Арена" г. Минск, Ратомская,2.

c. К участию в турнире допускаются хоккейные команды юношей 2013 г.р. (в команде могут быть участники младшего возраста согласно рекомендациям ФХРБ), подавшие заявку и оплатившие соответствующие взносы согласно данному положению. В заявке необходимо в обязательном порядке обозначить данные всех участников команды, по игрокам предоставить ФИО, дату рождения, номер паспорта, амплуа игрока (если таковое имеется).

3. Условия проведения турнира и правила.

a. В турнире участвуют 12-ть команд. Окончательный список команд и сетка встреч составляется за 2 недели до старта.

b. Посредством жеребьёвки команды делятся на две группы. При этом в случае участия двух команд от одного клуба, если во время жеребьёвки выпадает одна команда клуба, то вторая автоматически зачисляется в другую группу.

c. Команды играют по круговой системе в каждой группе. Команды, занявшие в своей группе 6, 5, 4, 3 места, играют по одному стыковому матчу с командой занявшей такое же место в другой группе. Команды, занявшие 2 места играют в полуфинале с командой, занявшие 1 места в другой группе. Победители полуфиналов, выходят в финал, проигравшие играют за 3-е место.

d. Игры проходят в формате 3 полевых игрока+1 вратарь, поперек ледового поля на крайних 1/3 частей стандартной ледовой площадки. Одновременно проходят две встречи.

e. Длительность игры 3 периода по 12 минут, перерыв между периодами 2 минуты. Вбрасывание шайбы производится в начале периода, при выбросе шайбы за пределы игрового поля, после остановки игры в следствии травмы игрока. Смена звеньев происходит по сирене каждые 60 секунд, вбрасывание при смене игроков не производится, следующая смена продолжает игру с места, где расположена шайба. После сирены на смену запрещается трогать шайбу игрокам покидающим поле.

При взятии ворот соперника, при накрывании вратарем шайбы, а также после пробития штрафного броска игроки команды нападающей должны отъехать от ворот соперника на расстояние достаточное для беспрепятственного ввода шайбы в игру защищающейся командой.

Нарушение наказывается штрафным броском. Нарушения определяются согласно правилам ФХРБ детского хоккея для соответствующей возрастной категории.

По решению судьи игрок грубо нарушивший правила игры и\или совершивший в течение матча несколько умышленных нарушений может быть удален до конца матча.

f. Победа в основное время - 2 очка, поражение в основное время - 0 очков, при равном счете в основное время команды получают по 1 очку.

В случае равенства очков в группе места распределяются по показателям: победа в очной встрече, лучшая разница забитых и пропущенных шайб всех встреч группы, большее количество забитых шайб всех встреч группы, жребий.

В полуфинале и стыковых матчах при равном счете назначаются каждой команде по 3 штрафных броска для выявления победителя (если после трёх бросков победителен не определён, тогда команды по очереди делают по одному броску).

g. У каждой команды будет минимум 6 матчей, у команд, занявших 1-2 места в своих группах, будет 7 матчей, при условии участия 12 команд. Турнирная сетка будет сделана с учетом проведения не более 4 матчей в день и с обязательным перерывом не менее 1 часа между играми одной команды.

h. Все матчи турнира обслуживают судьи ФХРБ. Одновременно проходят два матча, каждый из которых обслуживают по одному полевому судье, плюс один судья-администратор (организатор).

i. Претензии команд, касающиеся организационных мероприятий в том числе по составу участников, рассматриваются в письменном виде в течение 1 часа после инцидента или выявления несоответствия данному положению, поданное организатору турнира.

j. За нарушение правил и\или требований данного положения, а также за недостойное поведение участников команды, тренеров и в том числе болельщиков команды (родителей участников), к команде вправе примениться дисциплинарный штраф в виде предупреждения, пробития штрафного броска, технического поражения со счетом 5:0, снятия команды с турнира. Решение по дисциплинарному штрафу остается совместно за судьями и организатором турнира.

k. Не рассматриваются претензии, связанные с определением правильности взятия ворот, назначением штрафных бросков и других решений судьи во время проведения матча.

4. Состав команды и требования к участникам.

a. Максимальное количество участников одной команды в турнире 12 (9 основные + 3 замена) игроков, 2 вратаря (1 основной + 1 замена), 2 тренера, представитель клуба (на льду находится запрещено во время матча). Минимальное количество участников 9 игроков, 1 вратарь, 1 тренер. Не разрешается участие игроков заявленных в одну команду на начальном этапе турнира за другую команду турнира (даже в случае принадлежности одному клубу).

b. На отдельный матч заявляются не более 10 полевых и 2 вратарей. Замена игроков в команде допускается только между встречами и\или в случае получения травмы игроками основного состава.

c. Игроки обязаны выступать в защитной амуниции согласно требованиям «Федерации хоккея Республики Беларусь».

Каждый игрок должен иметь джерси с уникальным номером для команды.

d. Все участники турнира должны иметь соответствующие медицинские справки, страховые свидетельства, документ удостоверяющий личность (паспорт). Ответственность за наличие медицинских справок и страховок лежит на представителе и\или тренере команды. Данные документы предоставляются по первому требованию организатора. Состав команды, игроков и вратарей, должен строго соответствовать информации в поданной заявке и данному положению турнира. В случае отсутствия документов несоответствий игрок будет не допущен к участию в турнире, а команда привлечена к ответственности согласно п.3.i. данного положения.

5. Награждение победителей и участников Турнира.

a. Команды, занявшие призовые места, получают Кубки, медали, призы от Партнеров турнира.

b. По итогам каждого матча определяют лучшего игрока (по информации от тренера) и вручают памятный подарок.